Atlético Chicoana y Sportivo San José de Metán ya consiguieron su objetivo de clasificar a la segunda instancia del maratónico torneo Federal C; mientras que otros tantos como Güemes de Rosario de La Frontera, Sportivo El Carril y Deportivo Quebrachal ya resignaron toda esperanza de meterse en aquel selecto grupo y solo jugarán por cumplir.
Pero son 13 los representativos de la provincia que aún conservan su chance de meterse en la próxima ronda y varios de ellos podrán definir hoy su pasaporte a la otra ronda del torneo.
Por la zona 25, Rivadavia de Cafayate y Sportivo Animaná se juegan sus chances. El primero recibirá a Unión Calchaquí de Catamarca a las 17; mientras que los de Animaná visitarán a los punteros de Boulevard Norte, media hora más tarde. Ambos ostentan 4 unidades y están a 6 del líder.
Por la zona 30, el ya eliminado Güemes de Rosario de la Frontera recibirá en la ciudad termal a San Antonio de Ranchillos, Tucumán, a las 18.
Por la 34, Barrio Obrero de Joaquín V. González irá por el milagro y se jugará a todo o nada su única chance cuando visite al complicado San Martín de Monte Quemado, en Santiago del Estero, a las 17. Una derrota lo dejará afuera de todo.
Por la 35, en el Valle de Lerma, Atlético Cerrillos también se jugará su última posibilidad frente al ya clasificado Chicoana, en cancha del blanco tabacalero, a las 17.
El grupo 36 también se las trae, con sus cuatro componentes a la expectativa de clasificar. San José de Yacui (Tartagal) recibe al también obligado Ferro de Colonia Santa Rosa.
Y en la 39, el relajado San José de Metán será local del apremiado YPF de Joaquín V. González, a las 18, y quince minutos antes, Deportivo El Galpón intentará aprovechar su chance inmejorable frente al resignado y eliminado Quebrachal.
Será una jornada para alquilar balcones esta cuarta fecha que se jugará en diferentes rincones de la provincia.


El programa completo del domingo

Estos son los partidos que involucran a los equipos salteños en el grueso la cuarta fecha del torneo Federal C. En algunos encuentros están en juego clasificaciones a la segunda ronda.

Hoy a las 17

Zona 25
Rivadavia (Cafayate) vs. Unión Calchaquí (Catamarca)
Árbitro: Ramón Segovia (Rosario de La Frontera)

Zona 35
Atlético Chicoana vs. Atlético Cerrillos
Árbitro: Juan José Vilte (Liga del Valle)

Zona 34
San Martín (Santiago del Estero) vs. Barrio Obrero (J.V. González)
Árbitro: Walter Mercado (Roque Saenz Peña, Chaco)

17:30

Zona 25
Boulevard Norte (Catamarca) vs. Sportivo Animaná
Árbitro: Adrián Carrizo (Andalgalá)

17:45

Zona 39
Deportivo Quebrachal vs. Deportivo El Galpón
Árbitro: Dany Nolasco (Liga Salteña)

18
San José (Metán) vs. YPF (J.V. González)
Árbitro: Juan José Aguilera (Rosario de La Frontera)

Zona 30
Güemes (Rosario de la Frontera) vs. San Antonio (Tucumán)
Árbitro: Jesús Enrique (Joaquín V. González)

Zona 36
San José de Yacui (Tartagal) vs. Ferro (Colonia Santa Rosa)
Árbitro: Edgar Segovia (Jujuy)

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia