Eduardo Vargas, del club Villa Cristina, se adjudicó la cuarta fecha del provincial de pesca "Rodolfo González", que se llevó a cabo el domingo pasado, embarcado, en el dique Cabra Corral, zona del Cerro Bola, con salida de Los Mayuatos, homenaje a Gerardo Acevedo.
Vargas enganchó 14 pejerreyes, dos más que Silvio Reyes, que quedó segundo.
En damas sobresalió Olga Baigorria y Leandro Brunotto en menores.

Fecha x Fecha

  • Primera fecha - Homenaje a Santiago Llimós- Dique Cabra Corral - Bahía de Gudiño.
Mayores
1- Javier Alberca, Villa Cristina, 5 piezas
2- Vicente González, 3
3- Raúl Singh, 3
4- Juan Sánchez, 2
5- Marcos Sosa, 2
6- Bruno Medina, 2
7- Silvio Reyes, Tiro Fedral, 2
8- Dante Eguizabal, Embanoro, 2
9- José Delgado, Círculo de Pescadores Moldes,1
10- Armando Mosca, Embanoro, 1.

Menores
1- Luciano López, 2 piezas
2- Juan P. Céspedes, 1
3- Alexis López, 1

  • Segunda fecha - Homenaje a Rey Polo - Dique Campo Alegre.
1- Armando Mosca, (Embanoro), 5 piezas.
2- Darío Brunotto (Embanoro), 4.
3- Jesús Patiño (Tiro Federal), 2.
4- Matías Calabresi, (V.Cristina), 1.
5- Cristian Herrera, (V.Cristina), 1.
6- Javier Alberca, (V.Cristina), 1.
7- Pablo Ibarra (Embanoro), 1.
8- Juan Liendro (V.Cristina), 1.
9- Silvio Reyes ( Tiro Federal), 1.
10- Guillermo Martín (Embanoro), 1.

Menores
1- Leandro Brunotto (Embanoro), 1 pieza.

  • Tercera fecha - Homenaje a Zubieta - Puente carretero dique Cabra Corral
1- Pedro Martínez, Villa Cristina, 12 pejerreyes.
2- Juan García, libre, 9.
3- Matías Calabresi, Villa Cristina, 8.
4- Federcio Baeza, Embanoro, 8.
5- Eduardo Vargas, Villa Cristina, 7.
6- José Martínez, libre, 6.
7- Armando Mosca, Embanoro, 6.
8- Darío Brunotto, Embanoro, 6.
9- Ricardo Medaa, Bochín Club, 5.
10- Luis Figueroa, libre 5.

Menores
1- Leandro Brunotto, con 6 pejerreyes.

Damas
1 -Mercedes Coll, 4 piezas.

  • Cuarta fecha - Homenaje Gerardo Acevedo - Embarcado en catamára - Dique Cabra Corral.

Mayores
1- Eduardo Vargas, Villa Cristina, 14 piezas.
2- Silvio Reyes, Tiro Federal, 12.
3- Jesús Patiño, Tiro Federal, 11.
4- Armando Mosca, Embanoro, 10.
5- Dante, Eguizabal, Embanoo, 10.
6- Jorge Tintilay, 9.
7- Darío Brunotto, Embanoro, 9.
8- César Aybar, 9.
9- Macias, 8.
10- Vicente Calabresi, Villa Cristina, 8.

Damas
1- Olga Baigorria, 2 piezas.
2- Sonia Farf'án, 2.

Menores
1- Leandro Brunotto, 6.
2- Alexis López, 2.

  • Lo que viene
Quinta fecha: domingo 13 de septiembre, embarcado, dique Cabra Corral, predio Los Mayuatos.
Sexta fecha, sábado 24 de octubre, puente del dique Cabra Corral, homenaje a Mechín Romero.

¿Qué te pareció esta noticia?

Aparecen

Sección Editorial



Comentá esta noticia